IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA ABRE LA TEMPORADA CON TRES VICTORIAS.

IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA ABRE LA TEMPORADA CON TRES VICTORIAS.

En la tarde del Sábado 16 de Febrero se desplazaba hasta Ávila, nuestra escuela para disputar la que sería primera carrera del año 2019, el I BTT STREAM BIKE CIUDAD DE ÁVILA.

Tras una tarde soleada aunque fría, se daba la salida a las 16:30 a la categoría Promesas, una vuelta debían de dar al divertido circuito que les tenían preparado la organización.

David Martin del IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA, se alzaba con la victoria, mientras que su compañero de equipo Daniel Gomez, llegaba en 3º posición. 

En la categoría Principiantes nos representaba Fernando Martín, obteniendo un meritorio 5º puesto. 

Llegaba el turno para los Alevines, a los que la organización les tenia preparado un circuito mas largo y técnico, al que debían dar dos vueltas.

Ivan Izquierdo del IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA, conseguía la primera posición en una accidentada llegada, ya que Manuel del Equipo Promesal sufría una caída cuando iban a disputar el sprint final. 

La última carrera era para los Infantiles, donde la Escuela Bejarana mas representación tiene, con hasta 7 corredores en la linea de salida.

Por delante 4 vueltas al exigente circuito, donde se hace con la victoria el corredor Alberto Galindo del Stream Bike de Ávila, donde Rodrigo Izquierdo del IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA,llegaba en 3º posición y Diego Martin en 4º posición fueron los mas destacados.

Por su parte Natalia Ovejero del IBÉRICOS GUILLÉN – ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA, lograba su primera victoria del año en categoría Infantil Femenino, en la que estamos seguros será la primera de muchas. 

Clasificaciones Escuela Bejarana;

Promesa: 1º David Martin

3º Daniel Gomez

14º David sanchez

Principiantes:

5º Fernando Martín 

Alevines:

1º Ivan Izquierdo

6º Sergio Blanco

7º Enrique Sanchez

14º Iker Belloso

Infantiles:

3º Rodrigo Hernandez

4º Diego Martin

10º Jorge Hernandez

11º Natalia Ovejero 1º Femina

13º Lucas Lamagrande

20º Ivan García

21º Héctor Benito

El pago de dicha inscripción es una aceptación de las condiciones de carrera.